[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Молодёжный » Молодёжный » Христианский СЛЭНГ
Христианский СЛЭНГ
eugenius_bДата: Среда, 21.01.2009, 14:23 | Сообщение # 1
Архиерей
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Краткий словарик христианского сленга.

У евангельских христиан, как известно, есть своя субкультура, и как в любой субкультуре, есть специализированный сленг.
При чем, многие слова и выражения давно потеряли свое первоначальное значение, и требуют дополнительного разъяснения для несведующего человека.
Ниже я составил небольшой словарик общеупотребительных фразеологизмов христианского сленга, с которыми мне часто приходилось и приходится встречаться.
Дополнения и обновления приветствуются.

Словарь христианского сленга

Приветствую, брат (сестра) - «здравствуй» - это не духовное слово, а я хочу показать, что я духовный.

Приветствую, брат (сестра)! Как дела? - Мне по барабану, как у тебя дела, но с улыбкой поинтересоваться обязан.

Слава Богу! (обычный ответ на «Как дела?») - все галимо, куча проблем, но виду не покажу.

Я буду молиться за тебя - об этом обещании и о тебе я забуду через пять минут.

В простоте сердца - в бескультурии, невоспитанности, невежестве.

У меня есть слово от Бога для тебя, брат (сестра) – Ничего мне Бог для тебя не говорил, просто нужно придать пафоса собственному мнению.

У тебя гордыня и несмирение, брат (сестра) - Я прекрасно знаю, что я не прав, но ты все равно сделаешь так, как я хочу! (Пасторск.).

Пусть Бог благословит тебя, брат (сестра)! - Да отвяжись ты уже, достал!

Меня благословили (чем-то) – Я урвал (что-то) на халяву!

Молись, брат! - Отстань, у меня нет желания тебе помогать.

Бог открыл мне об этом брате (сестре) - я услышала свежую сплетню, и с удовольствием с вами поделюсь.

Я подарю тебе стих из Библии – Я зажал тебе денег на подарок, но с удовольствием поем на халяву на твоем (дне рождения, свадьбе, новоселье)

Вы же любите Слово Божье? (пасторск.) - Я понимаю, что моя проповедь скучная и затянутая, но вы все равно дослушаете ее до конца!

Бог сегодня говорит тебе… (пасторск., проповедническ.) - я с сейчас говорю тебе с пафосом.

У меня сегодня чудесное слово от Бога для вас! (пасторск.) – Слава Богу, успел по дороге в церковь набросать конспект проповеди.

Дух Святой открыл мне, брат (пасторск.) – мне стуканули про тебя, брат

Иисус любит тебя! - может употребляться по любому поводу, к месту и не к месту.

Бог умножил мою веру! (харизматический.) - Как вам мой новый «Лексус»?

Добавлено (21.01.2009, 14:23)
---------------------------------------------
хочу пролить свет на выше сказанное. так как узнал что не совсем ясно мое ли это мнение и действительно ли я считаю что это ко всем относиться.
скажу кратко что этот словарь я нашел на одном сайте и опубликовал его для того чтобы намекнуть что наши слова многое значат и не стоит использовать эти фразы не задумываясь о них. пусть Бог даст всем нам мудрости и искренности.

 
МиряниДата: Пятница, 23.01.2009, 01:18 | Сообщение # 2
Группа: Гости





I kak takoe mojno na terkovnom saite derjati ????EVGENII!!!!!!!!!!!!Ia pomniu tebbia Xorosim parnem i ti mnogoe xorosego zdelal i veriu cto prodoljaes delati!ne maloe dlia togo ctob Tarstvo Bojee sirilosi i rasprostranialosi. V procem poniatno vse mi mnogo sogresaem!!! vot toliko moi gresok mejdu mnoi i Bogom, mejdu mnoi i priiatelem. Vobse esli mojno posovetovati ne znaiu ? No xoroso bi na etot sait vikladivati tu informatiiu cto Nazidaet, cto sozidaet cto podimaet cto ponimaet :I v atoi Terkvi oceni mnogo esti takogo xorosego mne volos na golove ne xvatet ctobi vam ob etom raskazati.
I kak jali cto vot takim neobdumanim reseniem tak lexko vse xorosoe seiati v serdta uninie i beznadejnosti
Ne xociu biti fariseem kak ti govorisi no ia i o tebe mnogo molilsa i ne tolikomolilsa...a imeno iskreno i ot vsego serdta tvoi liubiasii brat vo Xriste!!!
.....
 
eugenius_bДата: Пятница, 23.01.2009, 10:31 | Сообщение # 3
Архиерей
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Миряни. я без понятии кто вы такой. если и написали на форуме мне такое обличительное послание можно было бы хотяб в личку написать кто вы такой. просто к анонимным сообщениям я прислушиваться не буду (это может быть кто угодно). и еще , миряни кажется ты не дочитал до конца либо не был внимателен, : я ясно дал понять что это не мое лично сформулированное мнение, и я написал для какой цели я это написал.
"Ne xociu biti fariseem kak ti govorisi no ia i o tebe mnogo molilsa i ne tolikomolilsa"
это не я говорю , - это словарь говорит. каждому Бог в сердце смотрит , я благодарю за ваши молитвы и верю что это было не по фарисейски.
пусть вас Бог также благословит и дарует широкое видение.
 
=7=Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:47 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Ниже я составил небольшой словарик .....это ты его составил получается? ...христианством здесь и не пахнет...к сожалению...
 
eugenius_bДата: Понедельник, 26.01.2009, 10:16 | Сообщение # 5
Архиерей
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
я в полном шоке . разве не написанно ясно ниже что я это нашел в нете, скопировал и вставил (знаете есть такая функция в эксплорере, объясняю для ЛАМЕРОВ) . нашли о чем спорить, : Кто создал словарь? . тупой вопрос

Добавлено (26.01.2009, 10:14)
---------------------------------------------
если особо,сверх Духовных это так сильно беспокоит, попросите Админа удалить тему и все дела.

Добавлено (26.01.2009, 10:16)
---------------------------------------------
мне кажется многих это сильно задело, ( именно за больное). кроме форума я и лично говорил с некоторыми людьми.

 
EvgaДата: Понедельник, 26.01.2009, 11:26 | Сообщение # 6
Архиепископ
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Честно говоря соглоситься могу с Жекой-многое что мы сегодня говорим другим людям,являясь христианами,совершенно не из христианских побуждений,а ради того,что ты должен или еще чето-то в этом роде...Иисус когда учил своих учеников как им быть светом не имел в виду быть "вольфрамовой лампочкой" Он имел в виду чтобы мы могли преподать пример любви другимюА как это млжно сделать ,если в христианине двуличие и обман??Каждый ответит за себя перед Богом конечно,но поймите что Господь хочет искренности,тем более что Он сердцеведец.

Люби Господа не на словах....а покажи это своей жизнью...
 
иовДата: Понедельник, 26.01.2009, 22:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Люди я тут не буду защищать eugenius_b но и ругать или возмущаться тоже не буду)))давйте скажем хотя бы сами себе (только честно) что мы иногда говорим из того что написанно выше не придавая этому даже значения.вот простой пример Слава Богу! действительно все так как мы говорим ? или просто это слово так часто на слуху что мы его произносим даже не задумываемся, порой так скажем чтобы нас только не трогали. я вот тут вижу что многи возмущаются простите ,я не говорю что все одинаковые ,но давай те попробуем быть честны перед Богом , хотя бы перед Ним,ведь мы употребляем иногда слова просто .. они стали для нас обыденными вот прочитал я как то книгу ; "КАК возникла Библия" и там говориться что Евреи никогда просто так не говорят слово БОГ , и принаписани или произношении имени БОГА они находятся в блогоговейном состоянии иделают это со страхом и полным осознанием КТО есть БОГ и кто они.а что мы можем сказать про себяя вот когда прочитал эту книженцию я начал понимать разницу межу Евреями и нами))).Ну а что касается этой темы хочу просто сказать что СЛАВА БОГУ если мы действительно осознаем и понимаем что мы говорим и чтобы это не было обыденным для нас.
 
eugenius_bДата: Вторник, 27.01.2009, 09:34 | Сообщение # 8
Архиерей
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
good good
уважаю людей которые понимают что такое форум, для чего он, и как на нем себя вести.
 
МирянинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 19:25 | Сообщение # 9
Группа: Гости





правильно сказано. в точку (как ни жаль).
 
Форум » Молодёжный » Молодёжный » Христианский СЛЭНГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Центральная Церковь ЕХБ г. Бендеры Copyright MyCorp © 2024
Колхозная 28 Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Сайт Церкви ВЕФИЛЬ ЕХБ ТОП РЕЙТИНГ - ПРОСТОР.ru Христианский ТОП JCP.net.ua